Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Photos scolaires

Ecoles de Champagney - Haute-Saône

Les filles au centre 1892 La fillette qui tient l’ardoise est Marie Mozer (née Démésy), celle qui a le nœud de travers est Marie Hambert (née Burcey). A cette époque, l'école des filles est installée dans l'ancienne Maison des Soeurs.

Les filles au centre 1892 La fillette qui tient l’ardoise est Marie Mozer (née Démésy), celle qui a le nœud de travers est Marie Hambert (née Burcey). A cette époque, l'école des filles est installée dans l'ancienne Maison des Soeurs.

Les filles en 1902. Leur école est l'ancienne Maison des Soeurs.

Les filles en 1902. Leur école est l'ancienne Maison des Soeurs.

Les filles - école du centre en 1923-1924 - De G à D - 1er rang en haut : Andrée Beluche, Jeanne Morcely, Thérèse Crépin, Hélène Hambert, Eugénie Drozier, Marie-Louise Chagnot, Andrienne Graffe Gillet, Marguerite Deshaye, Suzanne Pinot, Georgette Siriez - 2ème rang : Simone Mathey "Le Banquier", Charlotte Kniepuler, Yvonne Péroe l'Américaine Lowe, Luie Brantener, Marie-Louise Bony, ? , Suzanne Gousset, Marthe Péquignot - Assises : Marie Rué, Charlotte Charpin, Simone Bourdenet

Les filles - école du centre en 1923-1924 - De G à D - 1er rang en haut : Andrée Beluche, Jeanne Morcely, Thérèse Crépin, Hélène Hambert, Eugénie Drozier, Marie-Louise Chagnot, Andrienne Graffe Gillet, Marguerite Deshaye, Suzanne Pinot, Georgette Siriez - 2ème rang : Simone Mathey "Le Banquier", Charlotte Kniepuler, Yvonne Péroe l'Américaine Lowe, Luie Brantener, Marie-Louise Bony, ? , Suzanne Gousset, Marthe Péquignot - Assises : Marie Rué, Charlotte Charpin, Simone Bourdenet

Les élèves du Grand Crochet vers 1912  De gauche à droite  Les garçons : Emile Guillaume, Paul Simonin, Emile Gillet « Lagotte », Pierre Genin, Paul Mathey, Gustave Gillet, Marcel André, Lucien Gillet, Augustin Hozotte     Les fille (2ème rang) : Emilienne Jeanblanc (porte un bébé),Julette Mathey, Louise Jurin « Pipa », Marius Olivier, Eugénie Piguet, Berthe Jurin, Marie Jurin, Fernande Mathey,Thérèse André Jobert, Gabrielle Piguet, Thérèse Jurin (porte la fille de l’instituteur : Liliane Coulon)     Les petits du 3ème rang : Théophile Simonin, Emile Couturier « Boxo », Eugène Simonin « la Poule », Jules Piguet, Jules Gillet, Marius Mathey, Augustin Bruey, Joseph Mathey, René Tourdot, Jules Marchand, Suzanne Gillet  Assis :! Augustin Piguet « Touipti », Théophile Bruey, Lylia Bruey, un bébé, un bébé, Alice Gillet, Théophile Couturier  A droite : l’instituteur M Coulon et, assis, l’institutrice sa femme.

Les élèves du Grand Crochet vers 1912 De gauche à droite Les garçons : Emile Guillaume, Paul Simonin, Emile Gillet « Lagotte », Pierre Genin, Paul Mathey, Gustave Gillet, Marcel André, Lucien Gillet, Augustin Hozotte Les fille (2ème rang) : Emilienne Jeanblanc (porte un bébé),Julette Mathey, Louise Jurin « Pipa », Marius Olivier, Eugénie Piguet, Berthe Jurin, Marie Jurin, Fernande Mathey,Thérèse André Jobert, Gabrielle Piguet, Thérèse Jurin (porte la fille de l’instituteur : Liliane Coulon) Les petits du 3ème rang : Théophile Simonin, Emile Couturier « Boxo », Eugène Simonin « la Poule », Jules Piguet, Jules Gillet, Marius Mathey, Augustin Bruey, Joseph Mathey, René Tourdot, Jules Marchand, Suzanne Gillet Assis :! Augustin Piguet « Touipti », Théophile Bruey, Lylia Bruey, un bébé, un bébé, Alice Gillet, Théophile Couturier A droite : l’instituteur M Coulon et, assis, l’institutrice sa femme.

Georges Frechin et sa classe en 1918 au centre - De gauche à droite et de haut en bas 1 – Jules Bresson, Lambelin - ? – Hambert, ? , ? , Sarrazin, Baumgartner, ? , Taiclet (Toto), Paul Peroz 2 – Jean Gousset, Henri Haas, René Simonin, André Stiquel, Amet, ?, Pierre Jacquey, ?, ?, Edmond Mozer « Chapot » 3 – Pierre Lalloz, ?, Labbaye « Cochette »,Gable, ?, Mathey « Matador », Maurice Couturier, ?, André, Jean Doll, ?, Jean Voinson, Mettetal

Georges Frechin et sa classe en 1918 au centre - De gauche à droite et de haut en bas 1 – Jules Bresson, Lambelin - ? – Hambert, ? , ? , Sarrazin, Baumgartner, ? , Taiclet (Toto), Paul Peroz 2 – Jean Gousset, Henri Haas, René Simonin, André Stiquel, Amet, ?, Pierre Jacquey, ?, ?, Edmond Mozer « Chapot » 3 – Pierre Lalloz, ?, Labbaye « Cochette »,Gable, ?, Mathey « Matador », Maurice Couturier, ?, André, Jean Doll, ?, Jean Voinson, Mettetal

Classe de Mme Mairey – 1918 A ce moment-là, Madame Mairey est veuve de guerre, son mari – Georges Mairey, instituteur à Champagney a été tué en 1915. La fillette au 1er rang, en blanc et nœud blanc dans les cheveux, est Hélène Lassauge (née Hambert), née en 1912.

Classe de Mme Mairey – 1918 A ce moment-là, Madame Mairey est veuve de guerre, son mari – Georges Mairey, instituteur à Champagney a été tué en 1915. La fillette au 1er rang, en blanc et nœud blanc dans les cheveux, est Hélène Lassauge (née Hambert), née en 1912.

Classe de M Ernest Ploye en 1921 De gauche à droite et de haut en bas : Robert Sarazin, René Lambelin, André Boffy, Edmond Mozer, Henri Haas, André Dupré, René Vuillemey, René ou Henri Zeller, Jean Gousset, Monsieur Ernest Ploye, Grisey « Macapoix », René Bertin, Marcel Mougenot « le Galibot », Camille Boileau, André Gable, Jean Doll, Raymond Frechin, Gaston Ploye, Maurice Couturier, Pierrot Jacquey

Classe de M Ernest Ploye en 1921 De gauche à droite et de haut en bas : Robert Sarazin, René Lambelin, André Boffy, Edmond Mozer, Henri Haas, André Dupré, René Vuillemey, René ou Henri Zeller, Jean Gousset, Monsieur Ernest Ploye, Grisey « Macapoix », René Bertin, Marcel Mougenot « le Galibot », Camille Boileau, André Gable, Jean Doll, Raymond Frechin, Gaston Ploye, Maurice Couturier, Pierrot Jacquey

Classe du directeur Emile Beluche au début des années vingt

Classe du directeur Emile Beluche au début des années vingt

Classe de La Chaillée en 1920 - Plancher-Bas - De G à D En bas : N° 3 = Henriette Gerbereux, N° 5 = Irène Graffe, N° 6 = son frère Paul Graffe, N° 7 = Jules Démésy Milieux : N° 4 = Hélène Démésy, puis : René Perret, Suzanne Dalval, la maîtresse, Andrée Gerbereux, Simone Grisey En haut : N° 2 = Lucie Tourdot

Classe de La Chaillée en 1920 - Plancher-Bas - De G à D En bas : N° 3 = Henriette Gerbereux, N° 5 = Irène Graffe, N° 6 = son frère Paul Graffe, N° 7 = Jules Démésy Milieux : N° 4 = Hélène Démésy, puis : René Perret, Suzanne Dalval, la maîtresse, Andrée Gerbereux, Simone Grisey En haut : N° 2 = Lucie Tourdot

Marie Hambert au Magny vers 1923 - de G à D - 1er rang : Augustin grisey, Roger Jacquet, Charles Guichard, Robert Besançon, Léon Camos, Marius Zeller, Robert Couturier, Charlotte Champagnole, Marcelle Lambelin - 2ème rang : Madeleine sonet, Ernest Camos, Antoinette Charbonnier, Louis guichard, Roger Pion, ? , Marcelle Lurachi, Lucie Couturier, Lucie Martin, André Despoire, Madeleine Despoire, l'institutrice Marie Hambert - 3ème rang : Renée Dagneau, Marius et Jeanne Grisey, Gaston Champagnole, Fernande Hozotte, Marcelle Dagneau avec devant elle sa soeur Jeanne, Henriette Mathey, André Roth, Enzo Fiori, Marcelle Hoffmann, Marcelle Taiclet (Totor), Henriette Roth devant elle son frère Jacques, Raymonde Charbonnier, Georges Guichard,

Marie Hambert au Magny vers 1923 - de G à D - 1er rang : Augustin grisey, Roger Jacquet, Charles Guichard, Robert Besançon, Léon Camos, Marius Zeller, Robert Couturier, Charlotte Champagnole, Marcelle Lambelin - 2ème rang : Madeleine sonet, Ernest Camos, Antoinette Charbonnier, Louis guichard, Roger Pion, ? , Marcelle Lurachi, Lucie Couturier, Lucie Martin, André Despoire, Madeleine Despoire, l'institutrice Marie Hambert - 3ème rang : Renée Dagneau, Marius et Jeanne Grisey, Gaston Champagnole, Fernande Hozotte, Marcelle Dagneau avec devant elle sa soeur Jeanne, Henriette Mathey, André Roth, Enzo Fiori, Marcelle Hoffmann, Marcelle Taiclet (Totor), Henriette Roth devant elle son frère Jacques, Raymonde Charbonnier, Georges Guichard,

Tag(s) : #Histoire locale